Большая Медведица

Беглый взгляд на Мицар и Алькор.

 

Инструмент: бинокль Nordway 20×50.

Дата и время наблюдения: 06.08.2014; 00:30 — 01:00.

Место наблюдения: Санкт-Петербург.

Что представляет из себя ковш Большой Медведицы, наверное, объяснять не нужно никому. Сегодня ночью основная моя цель заключалась в том, чтобы посмотреть на Мицар и Алькор, а также попытаться разглядеть Мицар A и Мицар B.

Мицар и Алькор

Мицар — средняя звезда в ручке ковша. Ее видимый блеск равен 2,27m. На питерском засвеченном небе без труда различается невооруженным глазом.

Алькор — спутник этой звезды. Ранее астрономы долго не могли определить, связаны ли они физически. Но сейчас известно, что оба светила входят в систему, состоящую из шести звезд. Видимый блеск Алькора поменьше: 4m. Есть мнение, что лишь человек с идеальным зрением способен увидеть каждую звезду из этой пары невооруженным глазом. Это миф, поверьте на слово, ибо они легко разделяются без оптики даже в небе Петербурга.

В бинокль Мицар и Алькор выглядели примерно так, как на скриншоте. Разве что видимое расстояние между ними было меньше, и Мицар не делился на два компонента. Последний факт разочаровал меня, ведь источник утверждал, что бинокль с апертурой 50 мм способен разрешать угловые расстояния до 2,8″. Тем временем, между Мицаром A и Мицаром B без малого 14,4″. Что касается Мицара и Алькора, то они разделены угловым расстоянием в 708″ (треть диаметра Луны).

А реально до них около 78 световых лет.


И напоследок.

Если провести луч из Мицара через Алькор, и отложить расстояние между ними примерно семь раз, то натыкаемся на ничем не примечательную звезду 81 Большой Медведицы. Она имеет блеск 5,6m, поэтому теоретически должна быть видна невооруженным глазом. Однако, на петербургском небе я заметил ее только в Бинокль.

6 комментариев в “Беглый взгляд на Мицар и Алькор.

  1. Замечательная статья. Для простого обывателя, не имеющего отношения к астрономии (навроде меня), многовато непонятных терминов и цифр, как например, с указанием блеска. Но вот для людей, интересующихся астрономией, должно быть очень занятно.

    Нравится

    • Не проблема, я могу и про блеск рассказать 🙂 Но если вкратце, то главное, что стоит знать — это то, что чем ярче звезда, тем меньше ее звездная величина. Невооруженный глаз при хорошем небе видит звезды до 6m. Звездная величина Солнца примерно -27m.

      Нравится

    • m — cокращение от слова «magnitude», что с английского и переводится как «звездная величина».
      -27 — это отрицательное значение. Ключевая фраза: «чем ярче объект, тем меньше его звездная величина», т.е. значения могут быть и отрицательными.

      Нравится

  2. О чем это говорит? Не о том ли, что крупные открытия в физике даются ученым все тяжелее? Достаточно беглого взгляда по списку физиков, получавших премию в 20-х и 30-х годах XX века (Эйнштейн, Шредингер, Бор, Дирак), чтобы оценить уровень и масштаб открытий, совершавшихся в то время. Немудрено, что места в этой когорте Хабблу не нашлось Кстати говоря, Эдвин Хаббл возглавлял движение за установление Нобелевской премии в области астрономии. Особых успехов движение не добилось, но все же сподвигло Нобелевский комитет на решение о том, что астрономы могут получать Нобелевскую премию по физике.

    Нравится

Оставьте комментарий